Pasar al contenido principal

Reglamento - XXXIII MILLA URBANA INTERNACIONAL DE OTOÑO “MANUEL PANCORBO“

REGLAMENTO XXXIII MILLA URBANA INTERNACIONAL  DE OTOÑO “MANUEL PANCORBO“

12 DE OCTUBRE DE 2021

Calle Virgen de la Cabeza

 

N O R M A T I V A

 

INSCRIPCIONES

- Plazo: Hasta el día 6 de Octubre de 2021, inclusive.

- Los Clubes que deseen participar en la prueba, deberán cumplimentar correctamente el modelo de inscripción que se les adjunta y remitirlo a la dirección de correo: mdedios@aytojaen.es

- Más información al tfno. 953 23 91 26 Ext. 5451

- Sólo se admitirán inscripciones de Clubes. No se admitirán inscripciones individuales.

- No se admitirán inscripciones que no estén perfectamente cumplimentadas y en formato Excell.

 

CATEGORÍAS

SUB 12             los nacidos en los años            2010 - 2011

SUB 14                         “           “                       2008 - 2009

SUB 16                        “           “                       2006 - 2007

SUB 18                         “           “                       2004 - 2005

SUB 20                        “           “                       2002 - 2003

SUB 23                        “           “                       1999 – 2000 - 2001

SENIOR           .           “           “                       Desde 1998 en adelante.

MASTER                      “           “                       Desde el día que cumplan 35 años.

Los atletas veteranos masculinos deberán disponer de una marca inferior a 6’ en 1.500 mts. lisos, dato que verificaremos con la Delegación Jiennense de Atletismo.

 

TROFEOS

Trofeo a los/as tres primeros/as clasificados/as de cada categoría.

 

HORARIO DE LAS PRUEBAS Y ENTREGAS DE TROFEOS

10:30 horas      SUB 12 FEMENINO. 1000 mts. aprox.

10:45 horas      SUB 12 MASCULINO.1000 mts. aprox.

11:00 horas      SUB 14 FEMENINO.

11:15 horas      SUB 14 MASCULINO.

11:30 horas      SUB 16 FEMENINO.

11:45 horas      SUB 16 MASCULINO.

12:00 horas      SUB 18 Y SUB 20 MASCULINO

12:15 horas      SUB 18, SUB 20, SUB 23, SENIOR Y MASTER FEMENINO.

12:30 horas      MASTER MASCULINO.

12:45 horas      SUB 23 Y SENIOR MASCULINO.

13:00 horas      MILLA INTERNACIONAL FEMENINA.

13:15 horas      MILLA INTERNACIONAL MASCULINA.

 

ENTREGA GENERAL DE TROFEOS